суббота, 28 января 2012 г.

юрийгагарин (с маленькой буквы) и Гражданин Поэт представляют: Оно не тонет (видео, онлайн, скачать)


На этот раз Михаил Ефремов читает стихи по следам крушения большого морского паром недалеко от берегов Италии Коста Конкордия и сбежавшего в первых рядах капитана этого корабля, а потом сравнивает этот паром с Россией, которую привел по курсу "стабильности" прямо на мель и не хочет с нее уходить - рожденный в Санкт-Петербурге и сидящий в Москве. О ком идет речь, вы, наверное, догадались. :)

Смотрим и понимаем тонкие смыслы этого стихотворения:






Из описания к этому видео:
В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Николай Гумилев.
Версифицируя его стихи, Дмитрий Быков связал бегство капитана Франческо Скеттино с тонущего корабля Costa Concordia с российскими реалиями. Исполняет Михаил Ефремов.

Также не забывайте поддерживать Гражданина Поэта и этот проект с помощью покупки их издания, которое они недавно выпустили. Там собраны все тексты и видео 31 выпуска.

Хочу купить книгу Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин поэт"

Так выглядит обложка и несколько фотографий страниц из этой книги, к которой также прилагается DVD со всеми записями выступлений на видео:












Отзывы о книге:

"Что вы плачете о Джобсе? Плачьте о России, в которой Джобсы невозможны."
"Я выучил новое слово: "ПРОПАГАНДОНЫ"."
"Моськи" лают, а Путин президент!"
(понадергано из книги)

Ой, как в кассу к выборам-то...
Из задворков памяти сначала всплывает давно забытое советское слово "политсатира".
А второй мыслью - то, что по актуальности отражения событий книга не уступает периодике.
Свежо и злободневно по содержанию, хорошо структурировано и понятно по форме. Суть проста - дается цитата известного политика (либо что-то из ленты новостей на какую-то дату с 28 февраля по 03 октября 2011 года), приводится четверостишие из хорошо узнаваемого произведения, а далее, положив это в основу, летит по поэтическим просторам неудержимая фантазия автора.
Исполнение, конечно, роскошное - твердая обложка с лакированным Ефремовым, как бы состаренные мелованные страницы, множество фотографий, да еще и DVD в довесок.
DVD с хорошей картинкой и хорошим звуком. Ефремов вполне убедителен и не скучен. Каждый из сюжетов- стихотворений - в новых гриме и костюме на фоне портрета того писателя, чье произведение положено в основу ролика.
Неплохой подарок, конечно, если одариваемые - не члены ЕДРа


получила, судорожно пролистала, потом уже начала перечитывать вдумчиво, с наслаждением :)
для поклонников творческого союза Быкова и Ефремова эта книга - настоящая находка.
мне очень понравился "дух" этой книги - этакий симбиоз готовых стихов (первая часть книги) и творческого процесса (вторая часть) - черновики с исправлениями вручную, желтые круги от чашки чая, выпитой в творческом поиске (или кофе?), огромное количество фотографий - выступления, поиски образов, перехваченные "моменты" и многое другое.

каждое произведение предваряется: 1)цитатой того стихотворения, что легло в основу "пародии" - сохранены ритм, размер оригинала и его наиболее узнаваемые "фишки". ну например "цитадель ты моя, цитадель..." (это, разумеется, "великая песнь о великом кине") на основе "Шаганэ ты моя, Шаганэ!" Есенина.
2) краткой новостью с указанием даты, на основании которой была написана пародия-размышление.
Плюс еще в книге приводятся тексты стихотворений по тем или иным причинам отвергнутые автором/продюсером либо отредактированные (в исходном и укороченном/видоизмененном варианте)

что касается диска с записью выступления - для меня это вторично, есть конечно какие-то дополнительные материалы, но в основном все это можно скачать из интернета (даже я рифмой стала строчить :)))

кто не знаком с совместным творчеством авторов - приобретайте, не пожалеете. Это настолько острая, даже слишком прямая временами сатира, что страшно за них становится, в наше-то время.
Дополнительным бонусом служит доказательство этому - стихотворение, отредактированное без согласия автора и опубликованное в таком виде.

что касается качества исполнения - выше всяких похвал - полиграфия отменная, формат очень удобный, даже какой-то уютный (почти квадратный)

в общем, отличный новогодний подарок - я УЖЕ приобрела мужу и думаю, он будет пищать от восторга :)а еще закажу штук 5-6 на подарки друзьям


Давно так не радовался приобретению книги.
Во-первых, это Быков. Писать такое - Поступок с большой буквы. Боюсь, что скоро окажется, что и читать - тоже. И покупать...
Безусловно, стихи Дмитрия Быкова в этом цикле (в этом, если настаиваете, проекте) купили бы в любой упаковке. Но всегда хочется большего. Авторы (проекта) пошли на большее: оформление, качество, цену. Последняя - не пугает. Хороший товар стоит денег. Роскошная книга. Просто подарок.
Мечислав Дмуховский, журналист газеты "Собеседник"

Быков и Ефремов удались. на  RSS подпишись!

Подписка на обновления новых популярных видео на e-mail:

2 комментария:

Related Posts with Thumbnails